решение задачи:Маугли попросил пятерых обезьян принести ему орехов.обезьяны набрали орехов поровну

и понесли Маугли .По дороге они поссорились и каждая обезьяна бросила по одному ореху .В результате они принесли Маугли вдвое меньше орехов,чем собрали.Сколько орехов получил Маугли орехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Каждая обезьяна бросила в каждую по одному ореху! всего обезьян 5, значит каждая бросила всего 4 ореха.
5*4=20 орехов обезьяны бросили
пусть х собрали
х-20 принесли Маугли
по условию: принесли вдвое меньше:
(х-20)*2=х
2х-40=х
2х-х=40
х=40 собрали
40-20=20 принесли Маугли