Круг радиуса 2,5 см перемещается по столу так, что его центр обходит контур правильного квадрата со

стороной 4 см. чему равна площадь части стола, образованная следом круга, с точностью до 1 см*2

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.
Получается квадрат со стороной 4+2,5+2,5 см=9 см и скруглёнными уголками. Т. е. квадрат 9х9 минус 4 уголка 2,5х2,5 плюс 4 скругления (четверть круга каждое, т. е 1 целый круг). Итого: 9*9-4*2,5*2,5+пи*2,5*2,5=81-25+19,63=75,63=76 кв. см