1)Длина прямоугольника равна 20 см, а ширина составляет 80% от его длины. Вычислите площадь

квадрата, периметр которого составляет 8/9 от периметра прямоугольника 2) Сторона квадрата равна 16 см. Найдите площадь второго квадрата, если его периметр состовляет 1/32 от периметра первого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Байсауов Жанатбек.
80:100*20=16 см  ширина
Р=2*(16+20)=72 см  перим прям.
72*8:9= 64 см перим.кв.
64:4=16 см сторона кв.
16*16=256 см² площадь кв.

16*4=64 перим. 1 кв.
64:32*1=2 перим. 2 кв.
2:4=0,5 см сторона кв.
0,5*0,5=0,25 см² площ.кв
Отвечает Борисова Полина.
20 см - 100%
1)  х  - 80%
100х=20*80
100х=1600
х=16 - ширина прямоугольника
P=(a+b)*2
P=(20+16)*2
P=72 см - периметр прямоугольника
72:9*8=64 см - периметр квадрата
Pквадрата = 4а
64:4=16 см - длина стороны квадрата
Sквадрата=а*а
S=16*16
S=256 см в квадрате
2) Pквадрата= 4а
Рквадрата= 16*4=64 см 
64:32=2 см - периметр второго квадрата
найдем стороны второго квадрата: для этого переведем в мм , 2 см=20мм
20:4=5 мм - сторона 
Sквадрата=а*а
Sквадрата=5*5
Sквадрата=25 мм в квадрате.