Масса трёх арбузов равна 18 кг. Масса первого в 1,2 раза больше второго и в 1,5 раз меньше массы

третьего арбуза. Какова масса каждого арбуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.



Пусть масса второго арбуза х кг тогда масса первого арбуза 1,2х кг а масса третьего арбуза 1,5х кг по условию задачи известно,что масса трёх арбузов равна 18 кг составить  уравнение 1,2х+1,5х+х=18 3,7х=18 х=18/3,7х х=4,8 кг 
масса второго арбуза равна 4,8 кг 1)4,8*1,2=5,7кг - масса первого арбуза 2) 4,8*1,5=7,2кг масса третьего арбуза 
Ответ: 5,7кг; 4,8кг; 7,2кг.