Известно что 1,7 курицы за 1,7 дня сносят 1,7 яйца.Сколько же тогда яиц снесут 4 курицы за 9 дней?


Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.
В задаче даны статистические данные. Понятно, что 1,7 курицы живой быть не может, как и 1,7 яйца не может быть снесено целым. Поэтому задача решается исключительно в цифрах без привязки к живым курицам и целым яйцам.

Пропорция:
1,7 кур  -   1,7 яйца
1  кур    -   Х яиц
X =  \frac{1,7*1}{1,7} = 1

Одна курица снесет 1 яйцо за 1,7 дня
Тогда 4 курицы снесут 4 яйца за 1,7 дня
Пропорция:
4 яйца - 1,7 дня
Х яиц  -  9 дней
X = \frac{9*4}{1,7} =  \frac{360}{17} = 21  \frac{3}{17}  ≈  21,1765 яиц

В терминах статистики число яиц  21 \frac{3}{17} ≈ 21,1765   является ответом.