Помогите пожалуйста!! Какое наименьшее количество карандашей надо добавить к 146 уже имеющимся

карандашам, чтобы получившееся количество карандашей можно было полностью разложить по коробкам по 12 карандашей в каждой? Спасибо заранее!)

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Александр.
Раскладывают по 12 карандашей в каждую коробку.
Значит число нацело должно делиться на 12. Признак деления на 12 не знаю, но если число делится на 12, то оно одновременно делится и на 3 и на 4.
Признак деления на 3: сумма цифр в числе делится на 3.
Признак деления на 4: число, составленное из двух последних цифр делится на 4.

146 на 12 не делится.
148. Делится на 4, т.к. 48 делится на 4, но не делится на 3 (1+4+8=13 не делится на 3)
Будем увеличивать 148 последовательно на 4 и проверять, делится ли это число на 3.
148+4=152 (1+5+2=8 не делится на 3)
152+4=156 (1+5+6=12 делится на три. Значит 156 делится на 12)

156 карандашей должно быть всего, чтобы их разложить по 12 штук в каждую коробку.
156-146-10.
Ответ: нужно добавить 10 карандашей.