8/15· 7,5+( - 1/4 +1) 3,5 : 5/28 - (7/8 - 1 ) - 7,5 :одна целая7/8 - (-1+3/4) помогите решить плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
1)
1.  \\  \frac{8}{15}  \times  \frac{75}{10}  =  4 \times  \frac{5}{5}  = 4
2. \frac{ - 1}{4}  + 1 =  -  \frac{1}{4 }  +  \frac{4}{4} =  \frac{3}{4}
3)4 +  \frac{3}{4}  = 4 \frac{3}{4}
2)3,5:5/28-(7/8-1)=19 целых 29/40


 \frac{7}{8}  - 1 =  \frac{7}{8}  -  \frac{8}{8}  =  -  \frac{1}{8}
 \frac{35}{10}  \div  \frac{5}{28}  =  \frac{35}{10}  \times  \frac{28}{5}  =  \frac{7}{5}  \times 14 =  \frac{98}{5}  = 19 \frac{3}{5} =19.6
 \frac{98}{5}  = 19 \frac{3}{5}  = 19.6
19 \frac{3}{5} - ( -  \frac{1}{8}) = 19 \frac{24}{40} +  \frac{5}{40} = 19 \frac{29}{40}
3)7,5:1 7/8-(-1+3/4)=4 целых 1/4
 -1 +  \frac{3}{4}  =  -  \frac{4}{4}  +  \frac{3}{4}  =  -  \frac{1}{4}
 \frac{75}{10}  \div  \frac{15}{8} =  \frac{75}{10}  \times  \frac{8}{15}   =  \frac{5}{5}  \times  4 =  \frac{20}{5} = 4
20/5=4
4 - ( -  \frac{1}{4}) = 4 +  \frac{1}{4}  = 4 \frac{1}{4}