Решите уравнение рациональном способом: 1) 0,5/1,63=9,2-х/16,3 2) 0,1/0,952=6,3+х/95,2 Помогите

срочно дам 12баллов "/" эта черта означает, то что дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Полина.
1) Есди числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же число, то сама дробь не изменится.
В левой части умножим числитель и знаменатель на 10.
5/16,3 = (9,2-x)/16,3
Умножаем все на 16,3
5 = 9,2 - x
x = 9,2 - 5 = 4,2

2) В левой часьи умножаем числитель и знаменатель на 100.
10/95,2 = (6,3+x)/95,2
Умножаем все на 95,2
10 = 6,3 + x
x = 10 - 6,3 = 3,7