Сравнить дроби с пояснением 5 седьмых и 6 восьмых три десятых и 6 двадцатых 3 одиннадцатых и

7тридцать третих

Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.
1) 5/7 и 6/8
Приведем дроби к общему знаменателю:
5/7 = 40/56
6/8 = 42/56
42/56 - 40/56 = 2/56
Следовательно,
42/56 > 40/56
Это значит, что
5/7 < 6/8

2) 3/10 и 6/20
Приведем дроби к общему знаменателю:
3/10 и
6/20 = 3/10
3/10 - 3/10 = 0
Следовательно,
3/10 = 3/10
Это значит, что
3/10 = 6/20

3) 3/11 и 7/33
Приведем дроби к общему знаменателю:
3/11 = 9/33
и 7/33
9/33 - 7/33 = 2/33
Следовательно,
9/33 > 7/33
Это значит, что
3/11 > 7/33