Сторона основания равна 2 см, боковое ребро = см. Найдите высоту: a) правильной треугольной

пирамиды; б) правильной четырехугольной пирамиды; в) правильной шестиугольной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Илья.

Высота:

a) правильной треугольной пирамиды.

Проекция бокового ребра на основание равна (2/3)высоты основания.

(2/3)*2*(√3/2) = 2√3/3.

Высота равна Н = √(13 - (2√3/3)²) = √(13 - (12/9)) = √105/3 ≈ 3,41565.

б) правильной четырехугольной пирамиды:

Половина диагонали основания равна (2/2)*√2 = √2.

Н = √(13 - 2) = √11 ≈ 3,316625.

в) правильной шестиугольной пирамиды.

Н = √(13 - 2²) = √(13 - 4) = √9 = 3.