№1 Без вычислений, используя свойства делимости, определите, делится ли на 3 произведение: а)

3×75619; б) 15×3409; в) 566709×30; г) 31×29; Ответ обоснуйте. №2 Без вычислений, используя свойства делимости, определите, делится ли на 6 сумма/разность: а)18+42+36+60+48+54; б) 480-54-42-39; в) 540+4800+36+24+3600+1; г) 3400-24-360-420-6; Ответ обоснуйте. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Адылов Эмил.

Ответ: Число делится на 3, если сумма всех его цифр делится на 3

в этом случае число сначала умножают на чило делящееся на 3 а потом делят на 3 так что в А Б В делится а в Г нет

а=226 857 (2+2+6+8+5+7=30)делится

б=51 135(5+1+1+3+5=15)делится

в=17 001 270(1+7+1+2+7=18)делится

г=899(8+9+9) не делится


номер 2

Число делится на 6 если число делится на 2 (четное) и делится на 3

а) =258 делится

б)=345 не делится

в)=5761 не делится

г)=2590  не делится

Пошаговое объяснение: