разность двух чисел равна 12.если первое число увеличить на 2,а второе уменьшить на 10,то первое

число станет в 9 раз больше второго.найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лера.

Пусть х - вычитаемое, тогда (х + 12) - уменьшаемое. Составим уравнение по условию задачи:

(х + 12) + 2 = 9 · (х - 10)

х + 14 = 9х - 90

9х - х = 14 + 90

8х = 104

х = 104 : 8

х = 13 - вычитаемое

13 + 12 = 25 - уменьшаемое

Ответ: числа 25 и 13.


Отвечает Витальович Роман.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

х - первое число;

у - второе число.

тогда разность х-у=12

(х+2) первое число увеличенное на 2;

(у-10) второе число уменьшенное на 10;

если первое число в 9 раз большее второго, получаем х+2=9(у-10).

Решаем систему из двух уравнений х-у=12 и х+2=9(у-10)

из первого выражаем х=12+у и поставляем во второе и получаем 12+у+2=9у-90

у-9у= -90-12-2

-8у= -104

у= - 104:( - 8)

у=13

найдем х=12+13=25.

Ответ: 25 и 13