В круге радиуса R вырезаны три круга одинакового радиуса, окружности которых касаются друг друга

внешним образом, а большей окружности - внутренним образом. Определите площадь оставшейся части круга

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

Площадь круга радиуса R равна : пи*R^2 . По условию задачи вырезаны три одинаковых круга , значит их радиус равен : R/3/2 = R /6 . Площадь одного вырезанного круга равна : пи * (R/6)^2 = пи* R^2 /36  . Площадь оставшейся части круга равна : пи * (R^2 - 3 * R^2 /36) = пи* R^2(1 - 1/12) = 
11/12 * пи * R^2