Решить задачу: От деревни Смолино до Алексеевки 15 км.Из Алексеевки в направлении Смолино выехала

повозка со скоростью 8 км/ч. Она догоняет пешехода, который вышел из Смолино одновременно с повозкой со скоростью 3 км/ч и в том же направлении. что и повозка. Как и с какой скоростью изменяется расстояние между ними? Через сколько часов произойдёт встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшинова Аня.

Ответ:

5 км/час; 3 часа

Пошаговое объяснение:

расст. ------ 15 км

ск. пов. ---- 8 км/час

ск. пеш. ---- 3 км/час

ск. дог. ---- ? км/час; вр. встр. ---  ? час

Решение

8 - 3 = 5 (км/час) --- с такой скоростью изменяется расстояние между путником и повозкой

15 : 5 = 3 (часа)  ---- через столько часов произойдет встреча

Ответ: 5 км/час - скорость сближения повозки  и путника; 3 часа - время до встречи

Проверка: 3*3 +15 = 8*3;  24 = 24