Решите задачи, предварительно установив, в чем их сходство и различие: а) Со склада отправили в

столовую и в магазин 8 машин с овощами. Магазин получил 24 т овощей, а столовая - в 3 раза меньше. Сколько машин с овощами отправили в магазин и сколько в столовую, если масса овощей в каждой машине была одинаковой? б) Со склада отправили в столовую и в магазин несколько машин с овощами. Масса овощей в каждой машине была одинаковой. Магазин получил 24 т овощей, а столовая - в 3 раза меньше. Сколько машин с овощами отправили со склада, если в столовую отправили 2 машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Тая.

Ответ: а) Решение задачи:

1. Найдем какое количество тонн овощей получила столовая.

24/3=8 тонн

2. Определим какое количество тонн овощей получили магазин и столовая вместе.

24+8=32 тонны

3. Найдем сколько тонн овощей перевозит одна машина.

32/8=4 тонны

4. В четвертом действии найдем сколько машин отправило с овощами в магазин.

24/4=6 машин

5. Теперь узнаем сколько всего машин привезли овощи в столовую.

8/4=2 машины

Ответ: Шесть машин привезли овощи в магазин и две машины привезли овощи в столовую.

б) 24:3=8т овощей отправили в столовую

8:2=4т в одной машине

24:4=6м привезли овощей в магазин

6+2=8м уехало со склада

ответ 8 машин уехало со склада

Отвечает Шишкин Паша.

а)24:3=8т-получила столовая

24+8=32 т-всего

32:8=4 т-в одной машине

24:4=6машин отправили в магазин

8:4=2машины отправили в столовую

.б) а)24:3=8т-получила столовая

24+8=32 т-всего

32:8=4 т-в одной машине

24:4=6машин отправили в магазин

6+2=8 машин отправили со склада.