Ребята помогите пожалуйста! Заранее спасибо вам. за одну рубашку и две одинаковые футболки

заплатили 390 грн. После того как рубашка подешевела 20%, а футболка подешевела 10%, стоимость трех рубашек и одной футболки составляла 468 грн. Найдите цену (в грн) одной рубашки к изменениям цен.

Ответы на вопрос

Отвечает Прутян Даниил.

Ответ:

150

Пошаговое объяснение:

Пусть х стоит рубашка, а у - футболка. получаем систему:

х+2у=390

3*0,8х+0,9y=468

РЕшаем систему

х=390-2у

3*0,8*(390-2y) + 0,9у=468

936-4,8у+0,9у=468

3,9у=468

у=120

х=390-120*2=390-240=150