Два отряда ныряльщиков . Каждый человек из первого отряда достал 7 жемчужин ,а каждый человек из

второго достал 3 жемчужины. Всего было добыто 61 жемчужина. Сколько ныряльщиков в двух отрядах , если в первом отряде их количестно на 3 больше чем во втором ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.

1) Составим пропорцию
Пусть X - 2 отряд
(X+3) - 1 отряд

2) Составим уровнение

3X+7(X+3)=61

3)Раскроем скобки

3X+7X+21=61

4)Переносим все известное в одну стророну все неизвестное в другую

10X=61-21
10X=40
X=40%10
X=4 (кол-во человек в 2 отряде)

5)Найдем кол-во человекв 1 отряде

4+3=7 (кол-во человек в 1 отряде)

6)Надейм сколько человек всего

7+4=11

Ответ: 11 человек в двух отрядах.