Диаметр круглого бассейна 10 м найдите его площадь на плане сделанном в масштабе 1:40 6 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Пошаговое объяснение:

Площадь круга по формуле: S = π*D²/4.

На плане диаметр круга будет в 40 раз меньше.  M = 1/40

D = 10 м = 1000 см - диаметр в натуре.

d = D*M = 1000 : 40 = 25 см - диаметр на плане.

s = π*d²/4 = π*25²/4 = 625/4*π = 156.25*π = (490.625) см² - площадь на плане - ответ.  

Правильнее округлить результат до 490,6 см².