Помогите решить уравнение x^2 = x^2-4 / x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.

Ответ:

-1

Пошаговое объяснение:

 {x}^{2} (x - 2) - (x + 2)(x - 2) = 0 \\ (x - 2)( {x}^{2}  - x - 2) = 0 \\ (x - 2)( {x}^{2}  - 2x + x - 2) = 0 \\ (x - 2)(x(x - 2) + (x - 2)) = 0 \\  {(x - 2)}^{2} (x + 1) = 0 \\  =  > x = 2 =  > x =  - 1

Корень x=2 не подходит по ОДЗ.

Отвечает Кнутов Мартин.

Ответ:

х=-1

Пошаговое объяснение: ОДЗ з не равно 2.

Если х не равно 2, то в правой части делим числитель и знаменатель на (х-2) /в числителе разность квадратов/

Получаем: х*х=х+2

х*х -х-2=0

По теореме Виета два корня х1=2, х2=-1.

С учетом ОДЗ, ответ х=-1