Решите уравнение! Срочно! Заранее благодарю! х^3-5х^2+8х-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Милая Виктория.

Решим уравнение методом разложения на множители

x^3-5x^2+8x-6=0\\ \\ x^3-3x^2-2x^2+6x+2x-6=0\\ \\ x^2(x-3)-2x(x-3)+2(x-3)=0\\ \\ (x-3)(x^2-2x+2)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множителей обращается к нулю.

x-3=0~~~\Rightarrow~~~ \boxed{x=3}\\ \\ x^2-2x+2=0

Это квадратное уравнение корней не имеет, поскольку его дискриминант D=(-2)^2-4\cdot 2=-4

Ответ: 3.