3,8:19=x:30,7:0,9=14:y​


Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

3,8 : 19 = х : 3 - это пропорция

19 · х = 3,8 · 3 - свойство пропорции

19 · х = 11,4

х = 11,4 : 19

х = 0,6

Проверка:

3,8 : 19 = 0,6 : 3 = 0,2 - верно.

---------------------------------------------------------

0,7 : 0,9 = 14 : у - это пропорция

0,7 · у = 0,9 · 14 - свойство пропорции

0,7 · у = 12,6

у = 12,6 : 0,7

у = 18

Проверка:

0,7 : 0,9 = 14 : 18 = 0,(7) - верно.