Как решить пример 2 целых 8/15 поделить на 6 целых 1/3 [не сразу ответ]


Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

2 8/15 и 6 1/3 переведём в неправильную дробь будет 38/15 разделить на 19/3 потом умножаем 38/15 и 3/19 потом сокращаем 38 и 19 15 и 38 и 19 сокращаем по19  а 15 и 3 по 3 будет 2/5 или это есть 0.4 если не понял изи!!)

                                                                                                     

Отвечает Тян Катя.

2целых8/15 : 6целых 1/3
Преобразуем в неправильную дробь. Получается
2целых8/15 = 38/15
6целых1/3 = 19/3
38/15:19/3=38/15×3/19=2/5
P.S: мы переворачиваем дробь делителя и заменяем деление на умножение. Далее сокращаем и всё.