Решите уравнение: 0,4(х-3)-1,6=5(0,1х-0,5) С ОБЪЯСНЕНИЕМ КАЖДОГО ПРОИЗОШЕДШЕГО ДЕЙСТВИЯ (Откуда

взялось потом 1,2?)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.

..............................


Отвечает Танирбергенова Карина.

0.4(х-3)-1.6=5(0.1х-0.5)

раскроем скобки 0.4х-0.4*3-1.6=5*0.1х-5*0.5

использовали распределит. закон умножения с(а+х)=са+сх, поэтому -0.4*3=-1.2

Получим 0.4х-1.2-1.6=0.5х-2.5

соберем буквы слева, числа справа. при переходе через знак равно знаки выражений сменятся на противоположные. те. что останутся на своих местах, как то 0.4х, знаков не изменят.

Получи 0.4х-0.5х=-2.5+1.2+1.6

упростим левую и правую части  -0.1х=0.3

Найдем неизвестный множитель х, произведение 0.3 поделим на известный множитель -0.1, плюс на минус даст минус.

х=0.3/(-0.1)=-3

Проверка. Левая часть уравнения. 0.4*(-3-3)-1.6=-2.4-1.6=-4; правая часть 5*(0.1*(-3)-0.5)=5*(-0.3-0.5)=5*(-0.8)=-4 Левая и правая части совпали. Значит, решение верное.

Ответ х=-3