3 дня шёл снег, и за это время под Сашиным окном намело 1 метр 60 см. В 1 день намело в 3 раза

больше снега,чем в 3 день. А во 2 день снега намело столько, сколько в 1 и 3 день вместе. Сколько снега (в см) намело в каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Пусть х намело в 3 день, тогда в 1 день 3х, а во второй день будет х + 3х. Известно, что всего намело 160 см
Составим и решим уравнение.
х+3х+(х+3х)=160
х+3х+х+3х=160
8х=160
х=160:8
х=20 (см) - намело в 3-ий день
20 умножаем на 3 = 60 (см) - намело в 1 день
20+60=80(см) - намело во 2 день.
Ответ:20 см, 60 см, 80 см