Если варенье, заготовленое на зиму,разложить в 6-литровые банки, тотих потребуется на 2 меньше, чем

5-литровых банок. Сколько варенья заготовлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.

Пусть количество 5-литровых банок равно Х, тогда количество 6-литровых равно Х-2.
Составляем уравнение:
5*Х = 6*(Х-2)
5*Х - 6*Х = -12
-Х = -12
Х = 12
Тогда количество заготовденного варенья равно:
5*12=60(л)
Ответ:60 литров варенья заготовили.