Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они соотносятся как 4 : 5, а площадь прямоугольника

равна 1280 дм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

а=32 дм, b=40 дм

Пошаговое объяснение:

a*b=1280

\frac{a}{b}=\frac{4}{5} отсюда следует, что a=\frac{4}{5}b

значит \frac{4}{5}b*b=1280

Чтобы избавиться от дробей обе части уравнения умножаем на 5 и делим на 4. Получаем b^{2}=1600, значит  b=40

a=\frac{4}{5}b=\frac{4}{5} *40=32