Всего 84 км скорость катера и скорость течения неизвестны по течению катер преодолел 84 км за 3

часа а против течения за 3,5 часа. Какова скорость течения и скорость катера. решить системой способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминский Антон.

Пусть х км/ч- скорость катера, у км/ч - скорость течения
{84/(х+у)=3
{84/(х-у)=3,5
{84=3(x+y)   ⇔28=x+y
{84=3.5(x-y) ⇔24=x-y
Сложим уравнения, получим 2 х=52
х=26 км/ч-скорость катера
у=28-26=2 км/ч - скорость течения