СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! векторы a, b и c заданы их декартовыми координатами: a(1;2;-1),

b(3;-1;7), c(0;2;4). Найдите координаты следующих векторов:1) (а•с)b - c(a•b)2) (2b•b)(b-2c) • - это умножить​

Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Екатерина.

Ответ:

1)  (a*c)b = (1*0+2*2+(-1)*4)b=0*b=(0;0;0)

    c(a*b)=c(1*3+2*(-1)+(-1)*7=-6c=(-6*0;-6*2;-6*4)=(0;-12;-24)

   (a*c)b-c(a*b) = (0;0;0) - (0;-12;-24)=(0-0;0-(-12);0-(-24)) = (0;12;24)

2) b*b = 3*3+(-1)*(-1)+(7*7)=59

   2*b*b= 2*59=118

   2c = 2(0;2;4) = (2*0;2*2;2*4)=(0;4;8)

   b- 2c =(3;-1;7) - (0;4;8) = (3-0;-1-4;7-8) = (3;-3;-1)

  (2b*b)(b-2c) = 118 (3;-3;-1) = (118*3;118*(-3);118*(-1)=(354;-354;-118)

Пошаговое объяснение: