5. Типографии поручили набрать и напечатать 3 книги: A, B и C. В ее распоряжении имеются две

машины: одна для набора, другая дляпечатания. На набор текста каждой книги уходит 3 ч. На печатаниекниги А надо 2 ч, книге B - 4 и книге С- 1 ч. Как следуеторганизовать работу, чтобы закончить изготовление книг как можно быстрее ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.

У нас три книги. Набор текста каждой книги 3 часа, - это одинаково у всех книг.

Печать же у книг разная. Если мы будем сначала писать набор текста одной книги, печатать её, а потом браться за другую - это займёт очень много времени:

Книга А (набор текста + печать): 3+2=5 (часов)

Книга В: 3+4=7 (часов)

Книга С: 3+1=4 (часа)

Итого на все книги мы потратим: 5+7+4=16 (часов)!

Наша задача сделать всё за более короткое время. Пока одна книга, допустим, печатается, мы может набирать текст у другой, т.е. делать две книги (а может и все три) одновременно.

Мы видим, что печать книги В занимает больше всего времени - 4 часа. Значит, лучше всего начать именно с неё.

Всего на то, чтобы сделать книгу В нужно 7 часов.

Набираем текст 3 часа. Остаётся 7-3=4 часа печати. Отправляем на печать.

Пока она печатается, берём книгу А.

На неё в сумме уходит 5 часов.

3 часа набираем текст. За это время книга В печаталась, поэтому ей осталось ещё 4-3=1 час. Откладываем книгу А в сторону (её печатать пока не можем, потому что машинка занята книгой В).

Берём книгу С. На неё в сумме уходит 4 часа.

Отправляем её на набор текста (книга В всё ещё печатается, поэтому время у неё тоже уходит). Проходит 1 час. На набор текста книги С остаётся 3-1=2 часа. При этом, т.к. книге В оставался 1 час, который прошёл, она готова. Всё. С книгой В всё сделали.

Достаём книгу А. Набор текста уже был, поэтому отправляем её на печать (2 часа).

Через 2 часа у книги С готов набор текста и она готова идти на печать. В этот момент заканчивает печататься и книга А. Она готова. Убираем её и кладём на печать книгу С.

Через час книга С готова. Убираем её.

В результате:

1. 3 часа набора текста книги В (осталось 4 часа печати);

2. 3 часа набора текста книги А (осталось 2 часа печати) и печать книги В одновременно (остаётся ещё 4-3=1 час печати);

3. 1 час набора текста книги С (осталось ещё 2 часа набора текста), при этом заканчивается печать книги В (потому что оставался 1 час и он прошёл), кладём на печать книгу А (2 часа);

4. 2 часа набора текста книги С, при этом заканчивается печать книги А;

5. 1 час печати книги С.

Итого: 3+3+1+2+1=10 часов.

P. S. если что-то непонятно - спрашивай, я объясню