НОД(120,180200,)НОК(32,48)НОК(12,15,18)Очень срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

1) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

200 = 2 · 2 · 2 · 5 · 5

Можешь писать в столбик

Общие множители чисел: 2; 2; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (120; 180; 200) = 2 · 2 · 5 = 20

2)Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (32; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 2 = 96

3)Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

18 = 2 · 3 · 3

12 = 2 · 2 · 3

15 = 3 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (12; 15; 18) = 2 · 3 · 3 · 2 · 5 = 180