Имеется сплав серебра и меди массой 7кг , содержащей 85% серебра. Сколько чистой меди необходимо

добавить к этому сплаву, чтобы получившийся сплав содержал 70% серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.

Решение:
В сплаве содержится серебра:
7*85% :100%=7*0,85=5,95 (кг)
Обозначим количество меди, которое необходимо добавить за (х) кг, тогда масса сплава будет весить :
(7+х)кг
А так как новый сплав будет содержать серебра 70%, составим уравнение:
5,95/(7+х)*100%=70%
5,95/(7+х)=0,7
5,95=0,7*(7+х)
5,95=4,9+0,7х
0,7х=5,95-4,9
0,7х=1,05
х=1,05 : 0,7
х=1,5 (кг меди необходимо добавить в сплав)

Ответ: Чтобы получился сплав, содержащий 70% серебра, необходимо добавить 1,5кг меди.