172 а) Расстояние между параллельными прямыми тип равно 5 см. Точка А находится на расстоянии 3

см от прямой т. Определите расстояние отточки А до прямой п. Сколько решений имеет задача?б) Точка А расположена на расстоянии 3 см от одной из двух параллель-ных прямых и на расстоянии 5 см от другой прямой. Чему равно рассто-яние между параллельными прямыми?​

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Надія.

Ответ:

а)

1) m//n, точка А находится между прямыми:

5-3=2 ( см ) - расстояние от точки

А до прямой n

2) m//n, точка А находится снаружи:

5+3=8 ( см ) - расстояние от точки А до прямой n.

б)

если точка находится между прямыми, то расстояние равно 3+5=8 см. а если одна из прямых находится между точкой и другой прямой, то расстояние равно 5-3=2 см.