Решить уравнения 4^х+2^х-6=0 9^х-4*3-45=0 графическим способ алгебраический метод


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Даны уравнения :

1) 4^х+2^х-6=0

2) 9^х-4*3-45=0.

Алгебраическое решение.

1) Замена 2^х = m.

Тогда уравнение примет вид m² + m - 6 = 0.

D = 1 - 4*1*(-6) = 25.  √D = ±5.

x1 = (-1 - 5)/2 = -3.

x2 = (-1 + 5)/2 = 2.

Обратная замена: 2^х = -3. Нет решения (положительное число в любой степени не может быть отрицательным).

2^х = 2^1, отсюда х = 1.

Ответ: х = 1.

2) 9^х-4*3-45=0 или 9^х-12-45=0. Отсюда 9^х = 57.

Для решения надо число 57 представить в виде 9^k.

Применим логарифмирование: k = log(9, 57) = 1,840072.

Ответ: х = 1,840072.