Автомобиль за три дня проехал 750 км. За первые два дня он проехал 535 км. Сколько километров он

проезжал в каждый из трех дней, если в первый день он проехал на 85 км больше, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Вадим.

составим и решим уравнение. Возьмем за х-расстояние в первый день, а за у расстояние во второй день, тогда получается система уравнений:

 

х+у=535

х-85=у

 

У нас у уже из второго уравнения выражен, поэтому можно просто подставить его в первое:

 

х+х-85=535

2х=535+85

2х=620

х=310 км - расстояние в первый день

 

х-85=у

 

310-85=225 км - расстояние во второй день

 

а в третий день можно рассичать так:

всего 750

750-535=215 км - расстояние в третий день

 

Ответ: 310 км - расстояние в первый день

            225 км - расстояние во второй день

            215 км - расстояние в третий день