Стоимость билета в музей составляет 816 руб. Пенсионерам предоставляется скидка 23%.

Определи, какую сумму потратит семья, состоящая из 3 пенсионеров и 3 человек не пенсионного возраста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

1 способ.

1) 816 · 3 = 2448 (руб.) - стоимость трёх билетов без скидки;

2) 2448 : 100 · 23 = 563,04 (руб.) - сумма скидки 23%;

3) 2448 - 563,04 = 1884,96 (руб.) - стоимость трёх билетов с учётом скидки;

4) 2448 + 1884,96 = 4332,96 (руб.) - общая стоимость билетов.

2 способ.

1) 816 · 3 = 2448 (руб.) - стоимость трёх билетов без скидки;

2) 816 : 100 · 23 = 187,68 (руб.) - скидка с одного билета;

3) 816 - 187,68 = 628,32 (руб.) - стоимость одного билета с учётом скидки 23%;

4) 628,32 · 3 = 1884,96 (руб.) - стоимость трёх льготных билетов;

5) 2448 + 1884,96 = 4332,96 (руб.) - столько денег потратит семья.

Ответ: 4332 руб. 96 коп.