В то время, как на водопой отправился находящийся в 6 минутах от него один львёнок, второй, уже

утолив жажду, по той же дороге направился обратно в 3 раза быстрее первого. В это же время по той же дороге на водопой отправилась черепаха, находившаяся в получасе от него. Через какое-то время все трое встретились в одной точке, после чего продолжили свой путь. Через сколько минут после встречи черепаха дошла до водопоя, если известно, что все трое двигались с постоянными скоростями?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ:

Черепаха дошла до водопоя через 28.5 минут

Пошаговое объяснение:

Обозначим за t время до момента общей встречи всех троих.

Обозначим склрость 1го львенка за х.

Тогда скорость 2го 3х.

Первый львенок находился на расстоянии 6 минут или х*6 от водопоя.

Так как львята шли навстречу, то они вместе прошли за время t это же расстояние.

Составим уравнение :

t*x + t*3*x = x*6

откуда t = 6/4 = 1.5 минуты.

То есть они встретились все через 1.5 минуты.

Значит серепахе оставалось идти 30-1.5 = 28.5 минуты.