На заводе работают токари и слесари, число которых относятся соответственно 11/12 и 1/2. Сколько

всего всех рабочих, если токарей на 95 больше, чем слесарей?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.

1) Пусть х - количество слесарей.

Тогда х+ 95 - количество токарей

Пропорция:

11/12 : 1/2 = (х+95) : х

11/12 • х = (х+95) • 1/2

2 • 11 • х = 12 • (х + 95)

22х = 12х + 1140

22х - 12х = 1140

10х = 1140

х = 1140 : 10

х = 114 - количество слесарей.

х+ 95 = 114 + 95 = 209 - количество токарей.

2) 114 + 209 = 323 всего рабочих.

Ответ: 323 рабочих

Проверка:

1) 11/12 + 1/2 = 11/12 + 6/12 = 17/12 долей всего.

2) 323 : 17/12 = 228 рабочих в одной доле.

3) 11/12 • 228 = 209 слесарей.

4) 1/2 • 228 = 114 токарей.

5) 209 - 114 = 95 - на столько слесарей больше, чем токарей