1)(5/12+2/15)+2/2= Можете объяснить как решили 2)(2/35+3/28)+1/28= 3)(7/30+8/45)+(2/45+1/30)=

4)(5/24+11/60)+(13/60+1/24)=

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

Ок, объясню. Здесь обыкновенные дроби, значит нам нужен общий НОЗ (Наименьший общий знаменатель), чтобы решить пример. Первое действие выполняем в скобках.

1. (\frac{5}{12} + \frac{2}{15}) + \frac{2}{2} = 1,55

1) \frac{5}{12} + \frac{2}{15} = \frac{25}{60} + \frac{8}{60} = \frac{33}{60}

2) \frac{33}{60} + \frac{60}{60} = \frac{93}{60} = 1,55  

2. (\frac{2}{35}+\frac{3}{28}) + \frac{1}{28} = 0,2

1) \frac{2}{35}+\frac{3}{28} = \frac{8}{140} + \frac{15}{140} = \frac{23}{140}

2) \frac{23}{140} + \frac{1}{28} = \frac{23}{140} + \frac{5}{140} = \frac{28}{140} = 0,2  

3. (\frac{7}{30} + \frac{8}{45}) + (\frac{2}{45}+\frac{1}{30}) = \frac{44}{90}

1) \frac{7}{30} + \frac{8}{45} = \frac{21}{90} + \frac{16}{90} = \frac{37}{90}  

2) \frac{2}{45} + \frac{1}{30} = \frac{4}{90} + \frac{3}{90} = \frac{7}{90}

3) \frac{37}{90} + \frac{7}{90} = \frac{44}{90}  

4. (\frac{5}{24} + \frac{11}{60}) + (\frac{13}{60} + \frac{1}{24}) = 0,8

1) \frac{5}{24} + \frac{11}{60} = \frac{25}{120} + \frac{22}{120} = \frac{47}{120}

2) \frac{13}{60} + \frac{1}{24} = \frac{26}{120} + \frac{5}{120} = \frac{31}{120}

3) \frac{47}{120} + \frac{31}{120} = \frac{80}{120} = \frac{4}{5} = 0,8