В авто парку були автобуси й вантажівки , вантажівок у 4 рази більше ніж автобусів, автобусів на

114 менше, скільки всього автобусів?

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанова Юля.

Пусть х - автобусы, тогда 4х - грузовые машины. Автобусов на 114 меньше. Уравнение:

4х - х = 114

3х = 114

х = 114 : 3

х = 38

Вiдповiдь: 38 автобусів.

Проверка:

38 · 4 = 152 - грузовики

152 - 38 = 114 - на столько меньше автобусов