577. Выполните умножение смешанных чисел: 1 2 3 и 4 1) 2 1/3*1 1/5;2) 2 7/9*3 3/5;3) 2 1/2*1

3/5;4) 3 7/9*1 1/17;Умоляю срочно❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

Ответ:

1) 2\dfrac{4}{5} ;2) 10;3) 4;4)4

Пошаговое объяснение:

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

 3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

1) 2\dfrac{1}{3} \cdot 1\dfrac{1}{5}=\dfrac{7}{3}  \cdot\dfrac{6}{5} =\dfrac{7\cdot2\cdot3}{3\cdot5 } =\dfrac{14}{5} =2\dfrac{4}{5} ;\\\\2) 2\dfrac{7}{9} \cdot 3\dfrac{3}{5}=\dfrac{25}{9}  \cdot\dfrac{18}{5} =\dfrac{5\cdot5\cdot2\cdot9}{9\cdot5 } =\dfrac{10}{1} =10;

3) 2\dfrac{1}{2} \cdot 1\dfrac{3}{5}=\dfrac{5}{2}  \cdot\dfrac{8}{5} =\dfrac{5\cdot2\cdot4}{2\cdot5 } =\dfrac{4}{1} =4 ;\\\\4) 3\dfrac{7}{9} \cdot 1\dfrac{1}{17}=\dfrac{34}{9}  \cdot\dfrac{18}{17} =\dfrac{17\cdot2\cdot9\cdot2}{9\cdot17 } =\dfrac{4}{1} =4.