Х:y=1:2 і y:p=3:5 x+y+p=38


Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.

Дано 3 уравнения с тремя переменными:

х:y=1:2, y:p=3:5, x+y+p=38.

Выразим заданные уравнения относительно одной переменной, используя свойство пропорции.

Из первых двух уравнений: х = у/2,  р = 5у/3 подставим в третье уравнение: (у/2) + у + (5у/3) = 38. Приведём к общему знаменателю.

3у + 6у + 10у = 228, отсюда у = 228/19 = 12.

х = 12/2 = 6, р = 5*12*3 = 20.

Ответ: х = 6, у = 12, р = 20.