Переставив члены пропорции a/x=t/p , составь новые верные пропорции. Выбери правильные варианты:

p/t=x/a p/x=a/t p/t=a/x a/t=x/p a/t=p/x p/x=t/a

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Бодя.

Основное свойство пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению её крайних членов.

х и t - средние члены пропорции

а и р - крайние члены пропорции

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а/х = t/p

x/a = p/t

x/p = a/t

p/x = t/a

Ответ: р/t = x/a; a/t = x/p; p/x = t/a.