От одной пристани одовременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер .Через 2 часа

расстояние между ними было 120км . С какой скоростью плыл теплоход , если его скорость в 2 раза меньше , чем скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Скворчевская Аня.

Х км/ч скорость теплохода
2х км/ч скорость катера
2*х км проплыл теплоход
2*2х км проплыл катер
2х+2*2х = 120
2х+4х=120
6х=120
х=120:6
х=20 км/ч скорость теплохода
2*20=40 км/ч скорость катера