(4-7х)/15+(1-х)/3=4-(2х+1)/5помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Ляйля.

Ответ:

-8

Пошаговое объяснение:

(4-7х)/15+(1-х)/3=4-(2х+1)/5

Убираем дроби, для этого обе части умножаем на 15, знаменатели сокращаются.

15((4-7х)/15+(1-х)/3)=15(4-(2х+1)/5), 4-7х+5(1-х)=60-3(2х+1),

4-7х+5-5х=60-6х-3, 9-12х=57-6х, переносим слагаемые с х в левую часть, а числовые в правую:

-12х+6х=57-9, -6х=48, х=-8.