В общих вагонах поезда на 1060 пассажиров больше чем в плацкартных. сколько пассажиров в общих и

плацкартных вагонах по отдельности, если в плацкартных вагонах пассажиров в 5 раз меньше. чем в общих?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Х- кол-во пассажиров в плацкарте
5х- пассажиров в общем вагоне
(5х-х) -на столько в общих вагонах больше пассажиров, чем в плацкартных, а по условию задачи это 1060. Уравнение:
5х-х=1060
4х=1060
х=1060:4
х=265 -в плацкарте
265*5=1325 -общие вагоны