Решить задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов

бумаги.На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида- 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедов Кирилл.


Здесь только функцией линейной решить можно алгебраически.Вот функция. Не знаю, понятно ли будет, но больше не знаю: х (т.) - 1 вида.у (т.) - 2 вида. x+y=6012*x+18*y=840Выражаем x в 1 уравнении:x=60-y12*x+18*y=840Подставляем x во 2 уравнение и решаем:12*(60-y)+18*y=840 720-12*y+18*y=840y=20Отсюда x=60-20 x=40
Ответ: 40 тетрадей первого вида и 20 тетрадей второго вида