. На весах с левой стороны находятся 3 штуки помидора и 2 гира с весом по 2 кг каждый. С правой

стороны 4 штуки помидора и одна гира массой 1 кг. Если весы в состоянии равновесия, то найдите массу помидоров. * 1 балл​

Ответы на вопрос

Отвечает Куляба Богдан.

Ответ: 21 кг

Пошаговое объяснение: представим весы. На одной чаше весов находится 2(4кг) гири и 3 помидора, а на другой 4 помидора и одна гиря(1кг). По условию, чаши находятся в равновесии. Представим вес помидоров за x, полученное уравнение запишем: 4+3х=4х+1 (переносим иксы в одну сторону, а числа в другую), получаем 3х-4х=1-4

-х=-3 (чтобы убрать минус умножим уравнение на -1), получаем х=3

Поскольку помидоров 7, 3•7=21 это общий вес помидоров