Решите пожалуйста уравнение :8/(3-x) - 8/(x+3) =5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

x1=1,8 x2=-5

Пошаговое объяснение:

приводим к общему знам левую часть умножаем на 3+х правую на 3-х

(24+8х-24+8х)/(9-x^2)=5

16x/(9-x^2)=5

16x=45-5x^2

5x^2+16x-45=0

так как b четный значит находим D1 значит k=b/2

Находим дискриминант

D1=64+225=289

х1=(-8+17)/5

x2=(-8-17)/5

x1=1.8

x2=-5