СРОЧНОООО( смешанные дроби) Решите уравнение:3 8/19-x=1 13/19


Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.

Ответ:

x = 1 14/19

Пошаговое объяснение:

==================

3 8/19 - x = 1 13/19

x = 3 8/19 - 1 13/19

x = 2 27/19 - 1 13/19

x = 1 14/19

==================

Отвечает Панова Дарья.

Ответ:

x = 33/19 или 1 14/19

Пошаговое объяснение:

Переносим -x в правую часть с противоположным знаком, а 1 13/19 в левую также с противоположным, получим;

3 8/19 - 1 13/19 = x

Переведем в неправильные дроби путём умножения знаменателя на целую часть и к результату прибавим числитель. Получим дробь, знаменатель без изменений.

3 8/19 = 65/19  (19*3+8=65 числитель, а знаменатель 19 без изменений)

1 13/19 = 32/19

Теперь просто считаем:

65/19-32/19 = x

x = 33/19 или 1 14/19