Из пунктов А и Б расстояние между которыми 12 км одновременно и в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 1 /5 км выехал автобус Определите скорость автобуса если одну пятую часа он догнал пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Непик Яна.

15мин=0,25ч
6*0,25=1,5 км прошел пешеход за 15 мин
7,5+1,5=9 км нужно проехать автобусу
9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса
15мин :60=15/60=1/4 часа
6*1/4=6/4=3/2 км прошел пешеход
7 км 500 м =7,5 км или 15/2 км
15/2+3/2=18/2=9 км проехал автобус